Подборка основных новостей за октябрь 2020 г.

подборка основных новостей за октябрь 2020 г.

 

  1. Иран сделал предупреждения Армении и Азербайджану о последствиях минометных обстрелов иранских деревень. Заместитель генерал-губернатора иранской провинции Восточного Азербайджана по политическим вопросам и вопросам безопасности Алияр Растгу сообщил, что руководство провинции направило письмо в МИД с просьбой рассмотреть этот вопрос по дипломатическим каналам. Между тем, добавил он, иранские военные присутствуют в регионе и внимательно следят за ситуацией. Кроме того, ранее в субботу, 03.10.20 г. официальный представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде предупредил противоборствующие стороны, воюющие из-за нагорно-карабахского региона, от любых нарушений территориальной целостности и национального суверенитета ИРИ. В конфликте, который продолжается между Арменией и Азербайджаном в последние несколько дней, несколько ракет и снарядов попали в иранские села, расположенные недалеко от общих границ, в результате чего несколько человек получили ранения, в том числе пятилетний ребенок (инф. аг-во ИРНА).

 

  1. Россия готова поставить в ИРИ свою систему ПВО С-400. Посол России в Тегеране Леван Джагарян сказал, что его страна признает истечение санкций ООН в отношении вооружений против ИРИ 18.10.20 г. и готова поставить в страну свою систему ПВО С-400. В субботу, 03.10.20 г. Джагарян заявил: «Мы с первого дня заявили, что с 19 октября не будет проблем с продажей оружия Ирану». Он подчеркнул, что Россия не боится угроз США и сохранит приверженность взятым на себя обязательствам, добавив, что Москва готова изучить предложения иранской стороны о закупке вооружений у России после 18 октября. «Как вы знаете, мы поставили ИРИ С-300. У России нет проблем с поставкой С-400 в ИРИ, и у нее не было проблем и раньше», — сказал Джагарян (инф. аг-во Тасним со ссылкой на газету «Resalat»).

 

  1. Президент ИРИ Хасан Рухани предостерег Азербайджан и Армению от переброски террористов из Сирии в нагорно-карабахский регион, недалеко от границы с ИРИ. В среду, 07.10.20 г. выступая на заседании кабинета министров в Тегеране, президент ИРИ сказал: «Иран не позволяет некоторым сторонам перебрасывать террористов, с которыми мы долгие годы боролись в Сирии и уничтожили их, в наши приграничные районы. Это неприемлемо, и мы четко заявили об этом официальным лицам соседних государств. Рухани также предостерег от превращения войны между Азербайджаном и Арменией в региональную войну, заявив, что страны, которые подливают масла в огонь, должны знать, что продолжение войны никому не принесет пользы и что война должна закончиться политическими средствами (инф. аг-во Мехр со ссылкой на пресс-службу администрации президента ИРИ).

 

  1. Минфин США добавил 18 иранских банков в санкционный список. Минфин США ввело в четверг, 08.10.20 г. санкции против 18 крупных иранских банков. Об этом говорится в распространенном заявлении финансового ведомства. В список попали «16 иранских банков за их деятельность в финансовом секторе Ирана», и еще один, который контролируется уже находящимся в американском черном списке финансовым учреждением. Кроме того, в ведомстве утверждают, что в рамках борьбы с распространением оружия массового поражения рестрикции введены против связанного с иранскими ВС банка (инф. аг-во Тасним со ссылкой на Минфин США).

 

  1. Глава Центрального банка ИРИ (ЦБИ) Абдель Насер Хеммати заявил, что иранские и иракские официальные лица договорились о принятии необходимых механизмов для решения вопросов о замороженных активах ИРИ в Ираке. Хеммати отметил, что ИРИ имеет значительные финансовые ресурсы в иракских банках в результате экспорта электроэнергии и газа в страну. Он выразил надежду, что благодаря сотрудничеству с иракским коллегой и усилиям иракских официальных лиц банковские вопросы между двумя странами будут решены. Глава ЦБИ добавил, что отношения между ИРИ и Ираком очень значимы, и Тегеран придает большое значение развитию сотрудничества с Багдадом. Напомним, что 12 октября Хеммати совершил официальный визит в Багдад, где провел встречу с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Каземи (инф. аг-во ИЛНА).

 

  1. В воскресенье, 18.10.20 г. истек срок оружейного эмбарго против ИРИ. Глава МИД ИРИ Мухаммад Джавад Зариф сообщил о снятии оружейного эмбарго со страны. Зариф написал в своем твиттере, что «международное сообщество, вопреки усилиям США, защитило» резолюцию Совбеза ООН 2231. В этой резолюции прописано принятие Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), по которому ИРИ отказывается от попыток разработать или приобрести ядерное оружие. Напомним, что ИРИ и «шестерка» стран (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция) в 2015 году согласовали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, который подразумевал отмену санкций в отношении Ирана. В обмен Тегеран взял на себя ряд обязательств в атомной сфере. Вместе с тем в июле 2015 года была принята резолюция Совбеза ООН 2231, одобрившая СВПД. В частности, в резолюции говорилось, что оружейное эмбарго в отношении ИРИ истекает 18 октября 2020 года (инф. аг-во Тасним со ссылкой на пресс-службу МИД ИРИ).

 

  1. Заявление замглавы МИД Украины по поводу нового раунда переговоров о сбитом самолете. Украинская делегация прибыла в ИРИ, где начинаются переговоры по поводу сбитого в январе над Тегераном украинского самолета МАУ. Сейчас задача украинских представителей — выяснить все обстоятельства трагедии, сказал в видеообращении замглавы МИД Украины Евгений Енин. Он напомнил, что для этого в ИРИ на этих переговорах будут работать три рабочие группы: авиационные эксперты, следователи прокуроры, а также военные. Напомним, что самолет Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 08.01.20 г. рано утром. Погибли 176 человек: граждане ИРИ, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана (инф. аг-во ИСНА со ссылкой на пакистанский новостной портал «Urdu Point»).
  2. США расширили черный список по ИРИ. США включили в черный список по ИРИ двух граждан КНР, одного жителя Австралии, а также шесть китайских и одну австралийскую организацию. Об этом говорится в распространенном в понедельник, 19.10.20 г. заявлении американского министерства финансов. Ограничения против китайских граждан и организаций были введены за оказание поддержки иранской судоходной компании IRISL (Islamic Republic of Iran Shipping Lines). Согласно пояснению Минфина США, житель Австралии Ахмед Лукман Талиб и принадлежащая ему компания были включены в черный список вместе с остальными за оказание финансовой и материальной поддержки терроризму. Включение в список санкции означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами (инф. аг-во Клуб молодых журналистов со ссылкой на Минфин США).

 

  1. В ИРИ отвергли обвинения во вмешательстве в выборы в США. ИРИ не вмешивается в выборы в США и не имеет предпочтений относительно их исхода. Об этом заявил пресс-секретарь постоянного представительства ИРИ в ООН Алиреза Мирюсефи. «В отличие от США, ИРИ не вмешивается в выборы в других странах. Весь мир наблюдал отчаянные попытки США поставить под сомнение исход собственных выборов на высочайшем уровне»,- сказал он. Мирюсефи назвал данные обвинения абсурдными и призвал США не «выдвигать опасные и злонамеренные обвинения в адрес Ирана» (инф. аг-во ИСНА со ссылкой на пресс-службу постпредства ИРИ в ООН).

 

  1. Минфин США внесло в черный список пять иранских организаций за попытки вмешательства в президентские выборы в США. Согласно отчету, Минфин США внесло пять иранских организаций в санкционный список за попытку вмешательства в ноябрьские президентские выборы в США, в том числе меда-компанию «Bayan Gostar», «Международный союз виртуальных медиа», «Исламский союз радио и телевидения», силы «Кудс» и КСИР. Однако ранее администрация Трампа уже внесла силы «Кудс» и Корпус стражей исламской революции в свой санкционный список и своим нынешним действием лишь подтвердила санкции в их отношении. Вашингтон наложил санкции на посла ИРИ в Ираке Ираджа Масджеди за его связи с КСИР. Также в новый санкционный список США были добавлены два члена центрального совета ливанского движения «Хизбалла» Набиль Каук и Хасан аль-Багдади (инф. аг-во Клуб молодых журналистов со ссылкой на телеканал « Аль-Джазира»).

 

  1. Отменены визы для тур поездок между ИРИ и Россией. Глава организации культурного наследия, туризма и ремесел ИРИ Али-Асгар Мунесан сообщил, что групповые поездки между двумя странами, ИРИ и Россией, совершаются без визы, что включает в себя туристические туры, то есть туры от 5 до 50 человек. «Отмена визы не распространяется на отдельных лиц, но распространяется на туристические группы, то есть группы, состоящие минимум из 5 и максимум до 50 человек», — отметил он. «В настоящее время нет планов отмены индивидуальных виз между двумя странами. Естественно сначала надо ждать результатов опыта отмены групповых виз, а затем, при необходимости, подумать об индивидуальных визах», — подчеркнул Мунесан (инф. аг-во ИСНА со ссылкой на организацию культурного наследия, ремесел и туризма ИРИ).

 

  1. Минфин США расширил санкции в отношении ИРИ. США ввели санкции против министра нефти ИРИ Бижана Намдара Зангане, а также ряда других иранских граждан, компаний и организаций, в том числе министерства нефти страны. Об этом сообщается в распространенном заявлении Минфина США. Ограничения помимо министерства, были распространены также на Национальную иранскую нефтяную компанию (NIOC), Национальную иранскую танкерную компанию (NITC) и связанные с ними «подставные компании, подрядчиков и сотрудников высокого ранга». Вашингтон объясняет расширение санкций тем, что перечисленные в списке лица и организации оказывали «финансовую поддержку силам специального назначения «Аль-Кудс» КСИР» (инф. аг-во Тасним со ссылкой на Минфин США).

 

  1. Замглавы МИД ИРИ посетит с визитом Баку, Москву, Ереван и Анкару. Официальный представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде объявил, что замглавы МИД ИРИ Аббас Аракчи посетит Баку, Москву, Ереван и Анкару, чтобы продвигать иранскую инициативу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Саид Хатибзаде сообщил о региональном визите замглавы МИД ИРИ Аббаса Аракчи в качестве специального посланника ИРИ с целью продвижения инициативы ИРИ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и продолжающихся конфликтов между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения (инф. аг-во ИРНА со ссылкой на пресс-службу МИД ИРИ).

 

  1. Минфин США расширил санкции по ИРИ, включив в список 5 физических и 11 юридических лиц. Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло список по Ирану пять физических лиц, среди которых один гражданин КНР и один гражданин Индии, и 11 юридических лиц, в том числе две организации из Сингапура и пять из Китая. Об этом говорится в распространенном в четверг, 29.10.20 г. сообщении ведомства. Данные организации из ИРИ, КНР и Сингапура участвовали в операциях, организованных компанией «Трилианс Петрокемикал» или содействовали усилиям компании по обработке и перемещению средств, полученных от продажи нефтехимической продукции», — отмечается в тексте. По утверждению Минфина США, продажа нефти является ключевым источником дохода ИРИ якобы для финансирования дестабилизирующей деятельности на Ближнем Востоке и в Венесуэле (инф. аг-во Фарс со ссылкой на Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC)).