21 апреля 2017 года на площадке Евразийской экономической комиссии состоялась экспертная сессия…

21 апреля 2017 года на площадке Евразийской экономической комиссии состоялась экспертная сессия, посвященная системе торгового финансирования и взаиморасчетов при проведении сделок между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой Иран. В заседании приняли участие финансовые институты государств-членов союза: АО «МИР Бизнес Банк», «Меллат Банк», «РОСЭКСИМБАНК», АО «ЭСКАР» и другие.

Представитель АО «МИР Бизнес Банк» заявил, что все иранские банки имеют корреспондентские счета, что делает возможным банковские переводы между Россией и Ираном. Также в Иране распространена работа с аккредитивами и банковскими гарантиями, для чего обязательна регистрация и получение разрешения у ТПП Ирана. Затем ЦБ определяет валюту совершения сделки, на основании чего банк открывает аккредитив в евро, долларах или рублях. Таким образом, ЦБ осуществляет всесторонний контроль импорта и экспорта.  Лицу, желающему открыть счет в иранском банке, необходимо предъявить все необходимые учредительные документы, а также пройти процедуру идентификации.

Директор по развитию «МИР Бизнес Банка» подтвердил наличие у «МИР Бизнес Банка» лицензии ЦБ, а также способность и готовность банка осуществлять переводы между российскими и иранскими юридическими лицами.

Представитель «РОСЭКСИМБАНК», Лёвкин Артём Валентинович. Банк работает с 1994 года и за это время накопил значительный опыт работы с «экзотическими» странами. Три крупных направления работы банка:

  1. Предэкспортное финансирование.
  2. Работа с длительной отсрочкой.
  3. Финансирование иностранного покупателя. По этому направлению в 2016 году банком было осуществлено большое количество коммуникаций с иранскими компаниями. В 2016 году был «практически» реализовали проект по поставке вагонов крупному иранскому оператору (в данный момент вагоны готовы к отгрузке).

Представители белорусской стороны выразили заинтересованность в развитии финансовых отношений Белоруссии и Ирана, несмотря на отсутствие опыта банковских переводов с Ираном. Указали на появление инструментов страхования, способствующих налаживаю отношений и на планируемые в ближайшем будущем встречи с представителями иранских банков.

Представитель республики Казахстан отметил сокращение в последние годы товарооборота между Казахстаном и Ираном в связи с затруднениями в проведении банковских платежей, несмотря на удобную и взаимовыгодную транспортную логистику.

Представитель Кыргызской республики указал на то, что экономические отношения можно назвать стабильными, но недостаточными в связи с отсутствием продолжающихся торговых связей и устойчивых прямых бизнес-контактов с Ираном. По данным представителя, за 2016 год внешнеторговый оборот этих стран составил 14,8 миллионов долларов США. В то же время, была отмечена намечающаяся активизация отношений в сфере банковской деятельности. Был перечислен ряд проблем, возникающих при межбанковских переводах.

Представители компаний-экспортеров отмечали сохранение ряда сложностей и барьеров, возникающих в процессе экономического сотрудничества с государством Иран.

Представитель банка ВТБ сообщила, что у ВТБ установлены полноценные корреспондентские отношения с ЦБ Ирана, МИР Бизнес Банком, банк полностью готов и заинтересован обслуживать торговые взаимоотношения с Ираном.

Выводы:

  • Появление на рынке новых игроков, готовых к сотрудничеству с Ираном, таких как ВТБ.
  • Сохранение прежних препятствий при осуществлении банковских переводов между странами Союза и Ираном.