Подборка экономических новостей за ноябрь

28 ноября

Через 2 мес. будет проведен тендер на поставку 2 т. вагонов метро для 9 городов страны. Согласно подписанному советом по экономике проекту 55% вагонов должно быть произведено в ИРИ, а 45% закуплены у Сименс, Альтстум, заруб.компаний или Энселаду. приглашенных для участия в тендере с условием передачи технологий. Будет выделено 2 млрд.евро. по договору МВД и ИДРО (из интервью дир-ра компании Мегамотор, ИРНА).

 27 ноября

Прогнозируется избрание президента Рухани на второй срок. За счет проводимых экономич.реформ Иран добьется в 2017 г. 5,4% роста. ВВП на душу населения составит 6144 $, инфляция 9%. Начнется приток ино.инвестиций в экономику Ирана. Позиция Д.Трампа по ядерной сделке с ИРИ пока неясна, но с РФ он достигнет соглашения по Украине и по Сирии (со ссылкой на ноябрьский выпуск журнала «Экономист», газета Мир экономики).

26 ноября

Иран подписал с нефтяными инокомпаниями несколько протоколов (MOU) и предварител. договор (HOA) с Total на 11 очередь Ю.Парса, но они остановлены на 6-9 мес. до выработки  Д.Трампом своей позиции по Ирану. Если Д.Трамп назначит на пост минэнерго магната Харальда Хама Иран может выиграть т.к. в интересах бизнеса президент может пойти на смягчение санкций. До выборов в Иране каких-либо изменений не будет (со ссылкой на амер. энергет.агенство «Фактс»,  э.агентство бартаринха).

21 ноября

В 2015 г. было выдано 5т. туристических виз консульствами РФ в ИРИ, в т.г. их число приблизилось к 62 т. В Тегеране открылся ростурцентр (на базе иран.туркомпании) в ближайшее время такой же иран. центр будет запущен в Москве (из заявления посла РФ в ИРИ, газета Мир экономики).

 17 ноября   

При понижении температуры в Тегеране 11 год подряд в ноябре начинается смог. Количество токсичных частиц размером менее 2,5 мк., которые проникают в легкие и кровеносную систему, 8 дней подряд превышает норму в 2 раза. Правительство рассмотрело проект перераспределения летних учебн.каникул на период смога (со ссылкой на мэрию, газета Мир экономики).

 12 ноября

С начала ир.года до середины октября в 37 эконом. проектов были вложены ино инвестиции общим объемом  более 1,4 млрд. $. в т.ч.это контракт Пежо и Ситроен.  По странам они распределены сл. образом: Германия – 3, Ирак – 2 + 1 совмест. с  Афганистаном,  Турция – 2, Афганистан – 5 + 1 совмест. с Ираком, Великобритания – 1, Малазия -1, Голландия -1,  Украина – 1, КНР- 3, Франция – 1, Азербайджан – 3, ОАЭ – 1 (по данным минпромторга, газета Мир экономики).

 7 ноября

Иранская ж/д компания Раджа спишет 200 пассажир. вагонов старше 45 лет. Для пополнения дефицита вагонов перед Иде курбан  (24.06.17)  компания ищет зарубежных партнеров для покупки 250 или возм.производства 500 вагонов в теч.5 лет (со ссылкой на интервью с директором Раджа, э.агентство бартаринха).

 6 ноября

Иранский бизнес ограничен в деньгах, чтобы занять большее место на российском рынке в условиях взыскательных покупателей и бюрократии. Необходимо создание специализированных фирм, которые будут работать по стандартам РФ. Отсутствие доверия не позволяет осуществлять поставки в кредит. Создание зоны свободной торговли, решит проблему пошлин на иранские товары, которые пока не могут конкурировать с товарами стран СНГ (из еженедельника Таджере Фарда, э.агентство бартаринха).

 4 ноября

В этом ир.году будут завершены следующие проекты по производству бензина Евро-4: ввод в эксплуатацию установки на НПЗ о.Лаван мощностью 3,0 млн.л/с и установки на НПЗ Бендер-Аббаса мощностью 3,5 млн.л/с. В итоге общая мощность иранских НПЗ  по бензину достигнет 11  млн.л/с. и Иран станет его экспортером (из миннефти, со ссылкой на Мехр, э.агентство бартаринха).

 1 ноября

Иран не стал Венесуэлой с 500% инфляцией в результате падения цен на нефть благодаря величине своей экономике и упреждающим мерам пр-ва. Привлечение ино иноинвестиций единственное средство, которое способно поддержать рост иранской промышленности при условии продолжения правительством курса на уменьшение роли государства, введение единого курса валют, борьбу с контрабандой, прозрачность экономики, введение правил ВТО (из выступления председателя ТПП Тегерана, газета Мир экономики).