Подборка экономических новостей за сентябрь

28 сентября

Председатель ТПП Тегерана призвал правительство не медлить с введением единого курс обмена валюты, считая, что сейчас благодаря стабилизации цен на нефть, этот шаг будет способствовать конкурентоспособности иранских товаров на международном  рынке (из ТПП Тегерана, э.агентство бартаринха).

27 сентября

За последние три года туристическая индустрия в Иране выросла в 3 раза, опережая другие сектора экономики. Кол-во инотуристов увеличилось за год с 100 т. до 2 млн. чел.  Однако доходы от туризма пока составляют менее 1,5 млрд. $./год. Очень выгодным становятся частные инвестиции в небольшие отели в древних провинциальных городах ИРИ, которые предпочитают иностранцы (из обзора, агентства современный Иран).

26 сентября

Директор организации по ино.инвестициям заявил о скором принятии ЦБ ИРИ положений для перевода валюты в страну и вывозу ее по свободному курсу для иноинвестров. В н.вр. иноинвесторы при регистрации фирм могут получать право земельной собственности даже в СЭЗ. На утверждении в межлисе находится пакет по освобождению от налогов иноинвестров в больницы, отели и совместные проекты с иран. партнерами. Директорам СП, техперсоналу и их семьям будет выдаваться виза на три года и разрешение на работу (со ссылкой на Тасним, э.агентство бартаринха).

Закупки пшеницы продолжаются и достигнут в этом году исторического рекорда т.к. уже превысили 11,7 млн.т. В Иране пшеницей в этом году засеяно 4 млн.га богарной земли и 2 млн. га с орошением (из гос. торговой компании, э.агентство бартаринха).

Роскомпания выразила готовность в достройке и запуске комплекса нефелиновых сиенитов под г.Сараб В.Азербайджан. Россия обладает уникальной технологией по производству алюминиевого порошка из первичной нефелиновой массы. ИМИДРО предложило предоставить гарантии реализации проекта без задержек. 10 лет назад тендер на указанный проект выиграли китайцы, но так и не приступили к его реализации (из меджлиса, газета Мир экономики).

24 сентября

Через 7 лет Иран останется без источников воды, до стрессового сценария — превращения его в аравийскую пустыню осталось только 4%. Дефицит воды на 60% связан с чрезмерным использованием подземных вод. Тегеран стоит на осадочных породах с большим дифферентом с севера на юг. Строительство метро и зданий приводит к опусканию города на 8 см/год (из исследования универ.шахид Бехешти, э.агентство бартаринха).

Наименее рискованным и с большей прибылью яв-ся инвестиции в горнорудный сектор. В стране имеется 60 т. шахт с добычей 70 видов полез. ископаемых (особенно свинец, цинк, медь и полудрагоценные камни). Согласно исследованиям центра исламской биржи имеется 16400 перспективных месторождений с 48 млрд.т сырья общей стоимостью 1 трлн.$ (из интервью с инвестиц. аналитиком С.А. Аббас, э.агентство бартаринха).

22 сентября

Национальная нефтяная компания ИРИ в ближайшее время вышлет информационные письма с техническими, финансовыми данными проектов в нефтегазовой сфере по условиям нового нефтяного контракта (IPC) ведущим добывающим компаниям мира. После будет произведена оценка кандидатов и утвержден их перечень. Ожидается, что первым в октябре будет выставлено на торги месторождение Ю.Азадеган (со ссылкой на указанную компанию, ИРНА).

20 сентября

В ходе переговоров министра транспорта ИРИ с президентом Турменистана была подчеркнута важность транзитного сотрудничества между странами: Ашхабад заинтересован в выходе в ПЗ через порт Чахбехар, Тегеран к ж/д доступу в Казахстан и КНР. Туркменистан рассмотрит вопрос об отмене налога на транзит грузовиков (со ссылкой на ИСНА, э. агентство бартаринха).

14 сентября

В Шанхае прошла встреча между главой ТПП ИРИ и его китайским коллегой, посвященная экономическому сотрудничеству 2-х государств и реализации совместного проекта «Новый шелковый путь». Как заявил глава ТПП ИРИ, на данной встрече были не только обсуждены вопросы 2-стороннего сотрудничества, но и актуальные обстоятельства участия Ирана в вышеупомянутом проекте (со ссылкой на Шата, газета Мир экономики).

4 сентября

Совет представителей ТПП выбрал нового президента. Им стал Голамхоссейн Шафаи, Выбранный президент возглавлял палату 2 года назад до ушедшего в отставку М. Джалалпура (из ТПП, э.агентство бартаринха).

1 сентября 

Вице-президент ТПП ИРИ обратился от лица предпринимателей страны с письмом к министру экономики и имущества страны с просьбой отменить распоряжение о взимании временного налога на импорт в размере 4% со стороны таможни (из ТПП, ИРНА).