Подборка экономических новостей за август

29 августа

Согласно статистике компании по управлению энергосетями, за 22 дня второй половины лета пики энергопотребления идут с нарастанием. Так, в воскресенье был достигнут абсолютный рекорд – 29,101 МВт, что на 393 МВт больше чем днем ранее При этом на энергоснабжение промышленности ушло только 3469 МВт. (из минэнерго, э.агентство бартаринха).

28 августа

Бесконтрольное строительство высотных жилых комплексов в Тегеране с 2010 по 2013 гг. привело к тому, что значительно выросло население города и обострились коммунальные проблемы, в частности с водоснабжением выше 3-х этажей. Давление в сети упало и жители дорогих апартаментов устанавливают повышающие насосы и резервуары накопители (из эконом.обзора, газета Мир экономики).

 К концу 6-й пятилетки (2021 г.) будет выращиваться 200 т.т. рыбы в садках, в этом году запланировано получить 20 т.т. этой продукции. В рамках правительственной недели дан старт 95 новым рыбным проектам (из организации рыболовства, ИРНА).

27 августа

Директор организации по развитию торговли заявил о достижении показателя экспорта за 4 месяца в размере $16 млн., что составляет 33% плановых $ 50 млн. на  текущий год (со ссылкой на Исна, э.журнал бартаринха).

Кредиты ИРИ в КНР достигли величины в 20 млрд. $, в три раза большая сумма инвестирована в экономику Ирана. В ближайшей перспективе китайское участие в Иране перевалит за 100 млрд. $ (из посольства ИРИ в Пекине, ИРНА).

25 августа

Благодаря подготовке кадров и использования качественного посевного материала имевшийся ранее рекорд по сбору пшеницы в стране преодолен – увеличение с 6 до 14 млн.т. Кроме этого впервые сокращена продовольственная зависимость — сальдо в продуктовом товарообмене составило — $3 млн.  (со ссылкой на компанию по поддержке с/х, ИРНА).

24 августа

По делу о 210 контейнерах с контрабандой арестовано 6 сотрудников таможни провинции Хормозган, отвечающих за импорт товаров  (со ссылкой на Мехр, э.журнал бартаринха).

23 августа

Министр энергетики в интервью признался, что по мере углубления водного кризиса в стране министерство начало рассматривать варианты ввоза воды из-за рубежа. С учетом имеющейся динамики ситуации с водой это может быть перспектива 2-х лет (со ссылкой на ИСНА, э.журнал бартаринха).

22 августа

В преддверии выборов нового президента ТПП ИРИ, намеченных на заседании правления ТПП 4 сентября, обострилась борьба конкурентов за этот пост. Новый президент будет избран на срок 2 года 10 мес. Бывший президент сложил с себя полномочия из-за болезни сердца 31.07.16 (из ТПП, газета Мир экономики).

21 августа

В н.вр. производственные мощности всех НПЗ в Ирана составляют 1,85 млн.б./с. бензина. С вводом в действие новых НПЗ Сираф, Звезда Персидского Залива, Анахита, Бахман Гану (Джизак) и Парс Шираза совокупные мощности будут составлять 3,2 млн.б./с. Иран сможет выйти на экспорт бензина (из миннефти, ИРНА).

10 августа

Одновременно с визитом президента страны в Азербайджан было произведено синхронное подключение энергосистемы Ирана к азербайджанским сетям через ЛЭП мощностью 500 МВт. Указанный проект состоял в строительстве 51 км. линии передач мощностью 230 киловольт (из минэнерго, газета Мир экономики).

5 августа

Самой большой проблемой промышленного сектора в н.вр. являются высокие ставки НДС, страховка и штрафы, которые годами приводят к увеличению производственных затрат. Накопилась огромная задолженность предприятий перед банками, которые должны быть амнистированы. (из интервью председателя иранского дома промышленности и шахт, ИРНА).

1 августа

Существует два проекта по переброске воды: первый — из Каспийского моря с последующим опреснением в провинции Семнан или на центральном плато, второй – из ПЗ в провинцию Йезд. Проекты разработаны более 10 лет назад и могут быть осуществлены только за счет частного сектора (из минэнерго, газета Мир экономики).